Archiv

Programme vergangener Veranstaltungen

Das letzte Treffen des gesamten Netzwerks fand online am 21.06.2022, 10 bis 15 Uhr, statt.

Themen waren u.a. :

- Vorstellung der neuen DFG-Förderlinie VIGO (https://www.dfg.de/foerderung/info_wissenschaft/2022/info_wissenschaft_22_18/index.html) durch die DFG
- Break-out-sessions zu den Themen: CCC-Portal; Planung eines internationalen Informations- und Netzwerktreffens; Dekolonialisierung der GND; Drittmittelantrag zum Archivführer Kolonialgeschichte Dtl.; Drittmittelanträge: Ideen und Übersicht

____________________________________________________________________________

Am 24. Februar 2022 hat ein (virtuelles) Treffen mit Kolleg*innen von Wikimedia Deutschland e.V. sattgefunden. Wir danken herzlich für den Austausch die Aktivitäten von Wikimedia im Bereich Koloniale Kontexte.

_____________________________________________________________________________

Im November 2021 hat - organisiert von der AG Internationale Kooperationen des Netzwerks - die vorerst letzte (virtuelle) Veranstaltung einer Workshopreihe stattgefunden, die kollaborative Digitalisierungsprojekte vorgestellt und diskutiert hat. Abstracts zu den Veranstaltungen finden Sie hier.

Shared experiences of working with databases for shared history
Friday, November 12, 12.00-12.15 am East African Time / 10.00-11.15 am Berlin time / 8.00-9.15 pm Australian Eastern Standard Time / 5.00-6.15 pm Australian Western Standard Time

Chair: Paul Turnbull (University of Tasmania); Isabelle Reimann (Humboldt-Universität zu Berlin)

Repatriation in Australia: the lessons learned, the work yet to be done
Friday, October 29, 4.00-5.15 pm Australian Western Standard Time / 7.00-8.15 pm Australian Eastern Standard Time / 10.00-11.15 am Berlin time

First Session
Speakers: Michael Pickering (National Museum of Australia), Lyndon Ormond-Parker (Cultural Heritage Expert with Alyawarra decent, a.o. Honorary Senior Lecturer at Australian National University)
Chair: Paul Turnbull (University of Tasmania)

Second Session
Speakers: Leah Umbagai (Dambimangari Aboriginal Corporation); Kim Doohan (independent consultant anthropologist)
Chairs: Richard Kuba (Frobenius-Institute); Martin Porr (University of Western Australia)

The Global Database of Kenyan Objects of the International Inventories Programme (IIP)
Friday, October 1, 11.00-12.15 am East African Time / 10.00-11.15 am Berlin time

Speakers: Juma Ondeng (Principal Curator at the regional museum in western Kenya, Kitale Museum - National Museums of Kenya, founding member of the IIP); Jim Chuchu (Director of The Nest Collective, member of the IIP)
Chair: Larissa Förster (German Lost Art Foundation)

Connect – Comprehend – Communicate. The „Amazonas future lab“
Friday, September 17, 11.00-12.15 am East African Time/ 10.00-11.15 am Berlin time

Speakers: Andrea Scholz (Ethnologisches Museum Berlin); Thiago da Costa Oliveira (Ethnologisches Museum Berlin); Fidel Thomet (FH Potsdam)
Chair: Katja Kaiser (Museum of Natural History Berlin)