Team + Beirat

Falls Sie Fragen oder Anregungen haben, sprechen Sie uns gerne an!

Team

Matthias Harbeck
Leiter FID SKA
matthias.harbeck@ub.hu-berlin.de
+49 30 2093 - 99223

Forschungsdatenmanagement

Standort Berlin

Dr. Sabine Imeri
sabine.imeri.1@ub.hu-berlin.de
+49 30 2093 - 99240

Standort Bremen/Qualiservice

Dr. Elisabeth Huber
ehuber@uni-bremen.de
+49 421 219 - 57058

Susanne Kretzer
skretzer@uni-bremen.de

Erfassung ethnologischer Nachlässe

Standort Berlin

Dr. Julia Zenker
julia.zenker@ub.hu-berlin.de
+49 30 2093 - 99266

Standort Hamburg (abgeschlossen)

Michael Münnich
michael.muennich@hu-berlin.de

Digitalisierung

Anabelle Spallek
anabelle.spallek.1@ub.hu-berlin.de
+49 30 2093 - 99216

Ethnologische Begriffe in der GND

Moritz Strickert
moritz.strickert@hu-berlin.de

Beirat

Der Fachinformationsdienst wird – wie zuvor das Sondersammelgebiet Volks- und Völkerkunde – in seiner Arbeit von einem wissenschaftlichen Beirat begleitet und beraten. Diesem Beirat gehören Vertreter*innen beider ethnologischen Fachtraditionen sowie der Museen und außeruniversitären Forschung an. Derzeit sind dies:

Prof. Dr. Beate Binder, Vorsitzende, Vertreterin für den Vorstand der Deutschen Gesellschaft für Volkskunde, Institut für Europäische Ethnologie (HU Berlin)

Prof. Dr. Christoph Bareither, Vertreter für die universitäre Forschung der volkskundlichen Fachtradition, Institut für Europäische Ethnologie, (HU Berlin)

Prof. Dr. Roland Hardenberg, Vertreter für die universitäre Forschung der völkerkundlichen Fachtradition, Frobenius-Institut (Frankfurt/M.)

Dr. Alexis von Poser, Vertreter für die ethnologischen Museen (Ethnologisches Museum Berlin)

Prof. Dr. Dorle Dracklé, Vertreterin für den Vorstand der Deutschen Gesellschaft für Sozial- und Kulturanthropologie, Institut für Sozial- und Kulturanthropologie, Institut für Ethnologie und Kulturwissenschaft (Universität Bremen)

Dr. Bertram Turner, Vertreter der außeruniversitären Forschung, Max-Planck-Institut für ethnologische Forschung (Halle)